Все скупщики
России!

Выбираем хороший холодильник


Для хранения продуктов по-прежнему актуально иметь в семье однофазные бытовые холодильники, которые в наше время встречаются не только в однокамерном или двухкамерном исполнении, но также и в виде side-by-side.

Какие из них считаются лучшими для семейных нужд?

Если отталкиваться от ценовой составляющей, то лучше сразу останавливать выбор в пользу однокамерных версий, ценных тем, что лучшие модели могут иметь литраж до 240 литров и заправляться не только фреоном, но также изобутаном. Последнему свойственно оказывать минимальное воздействие на компрессорную часть холодильника, и она запросто сможет прослужить десятилетия.

При подборе холодильников крайне важно еще смотреть на тип используемого охлаждения. Бюджетные версии оснащаются плачущей технологией, при которой конденсат начинает скапливаться на задней стороне холодильника и далее стекать вниз. Размораживать такой холодильник от наледи, которая крайне медленно скапливается в морозильной камере, придется раз в несколько месяцев.

Если требуется более объемный холодильник, то лучше сразу останавливать выбор в пользу двухкамерных версий, ценных тем, что объем у бюджетных моделей может начинаться с 250 литров и часто заканчивается 350 литров. В качестве «сердца» они имеют кривошипно-кулисный компрессор, ценный не только мощностью и низким шумовым давлением, но и способностью стартовать при самом низком напряжении.
Данные версии холодильников в бюджетной комплектации часто оснащаются вышеуказанной плачущей технологий, но в моделях более высокой ценовой линейки часто применяется технология No Frost, ценная тем, что нагнетает холод в камеру охлаждения и заморозки за счет работы вентиляторов. И наледи на испарительной части собираться вообще не будет, что позволит эксплуатировать такой холодильник годами. И отключать его придется разве что в профилактических целях.

Если нужно сохранить множество продуктов охлажденными, то лучше выбирать агрегаты side-by-side, отличные тем, что оснащаются двумя дверями, которые можно открывать поочередно. Ценность холодильников side-by-side заключается в том, что они гарантируют «сухие» и «влажные», что позволяет сохранять овощи и фрукты свежими исключительно долгое время.

При подборе холодильников важно еще смотреть на следующие составляющие: экономичность, климатический класс и тип используемого хладагента. Экономичность в лучших версиях доходить до А+++ и часто такие холодильники заправляются изобутаном в виде R600a, ценный тем, что не только гарантирует быструю и глубокую заморозку продуктов на длительное время, но оказывающий минимальное давление на компрессорную часть. И вследствие этого все работает десятилетия.

Климатический класс не должен быть ниже SN, но если оборудование будет работать при температуре до плюс 43°C, то лучше не экономить и брать бытовые агрегаты, рассчитанные на тропический (Т) класс.