Все скупщики
России!

Как выбрать стиральную машину


Как выбрать тихую и экономичную модель? От чего зависит, как она отстирывает? Какие функции и программы полезны, а без каких можно обойтись? Стоит ли выбирать машину с сушкой? В нашем гиде — ответы на эти и другие важные вопросы

Выбираем тип и расположение

Многое зависит от того, где планируется установить машину. На кухню, где требуется соблюсти единый стиль, покупают встраиваемую — под столешницу (частично встраиваемую) или полностью встраиваемую, чтобы закрыть её мебельным фасадом. В этих случаях при покупке надо точно знать размер ниши для встраивания и ориентироваться только на модели с полной защитой от протечек: в противном случае в аварийной ситуации придётся спасать мебель и соседнюю технику. Есть ещё один нюанс: выбор встраиваемых машин с сушкой очень невелик (менее 20 моделей на российском рынке).

Выбираем тип загрузки

Машины с вертикальной загрузкой имеют небольшую глубину, а бельё в них кладут сверху через люк, который открывается в барабане. Плюсы очевидны: экономия места — в том числе вокруг машины, тогда как для модели с фронтальной загрузкой нужно достаточно места перед люком — и чтобы он открывался, и чтобы пользователь мог подойти для загрузки/выгрузки белья.

Кроме того, вертикальные машины избавлены от распространённого недостатка фронтальных люков, у которых, бывает, изнашивается резиновый уплотнитель, а за его гигиеническим состоянием надо следить. Но у машин с вертикальной загрузкой есть и свои минусы.

Выбираем глубину

Если с полноразмерной (стандартной по габаритам) машиной всё ясно — её глубина и ширина равны 60 см, то узкими производители называют машины просто уменьшенной глубины (от 42 до 54 см) и действительно узкие, глубиной менее 40 см и даже 33 см. Важно понимать, что к глубине надо прибавить ещё 3-4 см для шлангов.

Глубина и габариты определяют загрузку машины в килограммах, но сейчас вполне можно найти модели с уменьшенной глубиной (40-49 см) и загрузкой до 6-8 кг — раньше ею могли похвастаться не все полноразмерные модели. Пространство внутри корпуса научились оптимизировать, поэтому теперь для машины глубиной 42 см загрузка менее 5-6 кг — вчерашний день, а машины глубиной 33 см, ранее «принимавшие на борт» 3 кг, теперь могут постирать 4-5 кг.

Стиральные машины с сушкой

Если нужна сушка, то есть два варианта: купить стиральную машину с сушкой или отдельно сушильную и стиральную машины и установить их либо рядом, либо колонной — друг на друге, что экономит место на полу. Машина с сушкой — это прибор «2 в 1», экономящий место и деньги.

Скорость отжима

Альтернатива сушке — очень высокая скорость отжима — от 1400 оборотов в минуту: после этого можно сразу гладить. Однако такой отжим не подходит многим вещам. В большинстве моделей скорость отжима регулируется, а в характеристиках стоит максимальный показатель: до 1000 об/ мин, от 1000 до 1199 об/ мин, от 1200 до 1399 об/мин.