Все скупщики
России!

Где выгоднее сдать золото: скупка или ломбард?

Многие люди интересуются, куда лучше сдать золото. В последнее время зафиксирован рост стоимости золота. Сейчас можно сдавать этот металл по цене 2400 рублей за грамм. Стоимость зависит от котировки золота на международном рынке и качества сдаваемых ювелирных изделий.

 

Если золотые цепочки, украшения повреждены или пришли в негодность, то их можно продать как лом. Таким образом люди сдают золотые коронки, монеты, слитки, на которые нет документов. Перед тем как продать изделия, лучше накопить их побольше. Куда выгоднее сдать несколько предметов, потому что с увеличением их веса возрастет и стоимость.

Куда лучше сдать золото?
Можно сдать золото в ломбард, если вам срочно нужны деньги. В ломбард принимают драгоценности у совершеннолетних людей при предъявлении паспорта. Сдаваемый товар должен иметь пробу. Если вы сдаете новые вещи, на них должен быть ценник. Работники производят оценку ювелирных украшений и других предметов, которые вы сдаете.

Та стоимость, которую обычно дают в ломбарде, занижена по сравнению с настоящей ценой. К тому же если вы не успеете выкупить своевременно сданный драгоценный металл, то он будет продан на ювелирный завод или другим людям. Когда человек выкупает свои вещи, то он платит ломбарду процент от суммы за каждые сутки их хранения.

Рассмотрим, куда можно сдать золото дороже. Более выгодно сдать золото можно в скупку. Скупка принимает драгоценности только у людей, достигших 18 лет. У скупщика должна быть лицензия. В отличие от ломбарда, здесь нельзя выкупить свои украшения. Скупка принимает драгметалл любой пробы, даже если на нем нет клейма. Нельзя сдать в скупку только сплавы драгоценных металлов и самородки.

Если украшение имеет камень, то лучше сдавать без него, потому что стоимость камня при покупке не учитывают. Выдачу денег осуществляют в зависимости от того, каков вес изделия и какова цена золота на сегодняшний день. Если вы сдаете поломанные ювелирные украшения на лом, то их примут по соответствующему прейскуранту.

Как принимают золото коллекционеры и банки?
Многие люди спрашивают, куда сдать золото дорого. Если вы обладатель хороших коллекционных изделий, имеющих историческую ценность, то можно реализовать их коллекционерам. Сейчас в интернете и печати много таких объявлений: скупаем коллекционные золотые изделия. Современными ювелирными изделиями коллекционеры не интересуются, а драгоценности, которые были выпущены в СССР, пользуются спросом. Цена покупки этих изделий выше, так как их изготавливали по ГОСТу и металл в них более высокой пробы. Коллекционеры оценивают высоко украшения в стиле ретро.

Можно сдать драгоценности в комиссионный магазин. Но там деньги выдают не сразу, а только после их реализации. На это может уйти много времени. Магазин получает определенный процент за услуги по продаже вещей.

Можно сдать золото и в банк. Это выгодно, потому что они платят более высокую цену, чем в ломбарде. Но банки принимают только слитки и монеты, на которые есть сертификат.

Также магазины и ювелирные заводы предлагают услуги по обмену поломанных изделий на новые ювелирные украшения. Сданные предметы оценивают по цене лома. Цена новых драгоценностей зависит от рыночной стоимости золота и услуг ювелира. Здесь вы сможете обменять свои изделия на новые с таким же весом и аналогичной пробы. Если новое украшение будет весить больше, то вы доплачиваете разницу в цене.

Когда вы продаете новые драгоценности, то надо учитывать:

качество металла;
наличие драгоценных камней;
способ обработки (ручная или заводская).
При продаже украшений имеет значение их историческая ценность и дизайн. За антикварные предметы платят намного больше. Можно продать лом золота на переплавку и заказать новое украшение. Есть много вариантов, куда продать золото. В этом деле не надо торопиться и не стоит доверять незнакомцам. Лучше сдавать драгоценности в солидные проверенные магазины и скупки золотых изделий.